Responsable de Organización y Gestión: Dr. Armando Segundo Andruet

   
 
Antecedentes Destacados
  • Doctor en Derecho.
  • Miembro de Número de la Academia Nacional de Derecho y Cs.Ss. de Córdoba.
  • Profesor Titular de Filosofía del Derecho U.C.C.
  • Director (uso de licencia) Centro de Bioétcia de la Universidad Católica de Córdoba.
  • Director de la Carrera de Esp. en Derecho Judicial y de la Judicatura de la Universidad Católica de Córdoba
  • Vocal del Tribunal Superior de Justicia de la Provincia de Córdoba.
  • Director del Centro de Perfeccionamiento Judicial del Poder Judicial.
  • Publicista.
 
 
 
     
     
     
 
 
 

Prosecretario Letrado a cargo de la Oficina: Dr. Claudio Fabián Nieri

   
 
  • Antecedentes

    UNIVERSITARIOS
    Procurador (Universidad Nacional de Córdoba)
    Abogado (Universidad Nacional de Córdoba)

    OFICINAS HISTORICAS
    - DIREC. SUPERINTENDENCIA (29/05/1991 al 06/08/1992)
    -ASESORIA LETRADA PENAL 11 TURNO (07/08/1992 al 20/03/1995)
    -EQUIPO AUX. TEC. DE LOS TRIB. DE MENORES (21/03/1995 al 17/03/1996)
    -JUZG CONCILIACION 6a NOM - SEC.12 (18/03/1996 al 13/04/1999)
    -SECRETARIA PENAL.-TRIBUNAL SUPERIOR (14/04/1999 al 11/10/2004)
    -SECRETARIA DE SUMARIOS ADMINISTRATIVOS Y OFICINA DE ETICA
    -JUDICIAL (desde 12/10/04)

    CARGOS HISTORICOS
    -AYUDANTE DE 1RA. - (29/05/1991)
    -AYUDANTE - (05/11/1991)
    -AUXILIAR AYUDANTE - (20/10/1992)
    -AUXILIAR DE 2DA. - (01/09/1999)
    -OFICIAL AUXILIAR - (01/12/2000)
    -OFICIAL - (01/11/2004)
    -OFICIAL PRINCIPAL (31/12/2006)

  • Correo electrónico

    cnieri@justiciacordoba.gob.ar
   
 
 
     
     
     
 
 
 

Asistente: Dra. Magdalena Funes

   
 
  • Antecedentes

    UNIVERSITARIOS
    Procurador (Universidad Nacional de Córdoba)
    Abogado (Universidad Nacional de Córdoba)

    OFICINAS HISTORICAS
    -FISC.INSTR.8vo TURNO - SEC. Y EMP. PROVISORIO (01/12/2000 al 31/07/2002)
    -FISC.INSTRUCCION-DISTR.7-1°TNO- PROVISORIO (01/08/2002 al 18/05/2003)
    -JUZG MENORES 6A CORREC.-SEC.CORR 6 DEFINITIVO (01/11/2004 al 02/10/2005)
    -SEC.SUM.ADMINISTR.-SEC.PENAL-TRIB.SUPERIOR DEFINITIVO (03/10/2005 al 07/11/2005)
    -MESA ENTR.GRAL FUERO CIVIL Y COMERCIAL PROVISORIO (08/11/2005 01/05/2006)
    -SEC.SUM.ADMINISTR.-SEC.PENAL-TRIB.SUPERIOR DEFINITIVO (02/05/2006 al 31/10/2009)
    -OFICINA DE SUMARIOS ADMINISTRATIVOS- AREAS DE APOYO- T.S.J. DEFINITIVO (01/11/2009 al 10/11/2009)
    -SECRETARIA PENAL.-TRIBUNAL SUPERIOR PROVISORIO (11/11/2009 al 02/02/2011)
    -OFICINA DE ETICA JUDICIAL- AREAS DE APOYO -T.S.J. DEFINITIVO (desde 03/02/2011)

    CARGOS HISTORICOS
    -PASANTE 01/12/2000
    -MERITORIO INTERINO 01/11/2004
    -MERITORIO EFECTIVO 01/05/2005
    -AUXILIAR 01/08/2006
    -OFICIAL PRINCIPAL SUPLENTE 03/04/2012
    -ESCRIBIENTE 01/08/2013

  • Correo electrónico

    mfunes@justiciacordoba.gob.ar
   
 
 
     
     
     
 
 
 

Asistente: Dra. Eugenia Laveaga

   
 
  • Antecedentes

    UNIVERSITARIOS
    Abogado (Universidad Nacional de Córdoba)

    OFICINAS HISTORICAS
    -CAMARA DE ACUSACION - SEC. 2 (08/08/1994 al 30/03/1998)
    -FISC.INSTR.11er TURNO - SEC. Y EMP. (31/03/1998 al 31/07/2002)
    -FISC.INSTRUCCION-DISTR.5-2° TNO (01/08/2002 al 31/01/2005)
    -FISC.INSTRUCC.DISTR.3-2° TNO. (01/02/2005 al 19/09/2006)
    -CAMARA EN LO CRIMINAL 6a NOM.- SEC.11 (20/09/2006 al 13/06/2010)
    -FISC.INSTRUCC.DISTR.2-4° TNO (14/06/2010 al 31/10/2010)
    -CAMARA EN LO CRIMINAL 6a NOM.- SEC.11 (01/11/2010 al 29/02/2016)
    -OFICINA DE ETICA JUDICIAL- AREAS DE APOYO -T.S.J. DEFINITIVO (desde el 01/03/2016)

    CARGOS HISTORICOS
    -MERITORIO 08/08/1994
    -ESCRIBIENTE 01/05/1997
    -ESCRIBIENTE MAYOR 01/09/2003
    -OFICIAL AUXILIAR 01/09/2005
    -OFICIAL 01/01/2007
    -OFICIAL PRINCIPAL 01/06/2011
    -OFICIAL MAYOR 01/07/2014

  • Correo electrónico

    mlaveaga@justiciacordoba.gob.ar
   
 
 
     
     
     
 
 
 

Asistente: Dra. Julia Elena Salomón

   
 
  • Antecedentes

    UNIVERSITARIOS
    Abogada (Universidad Nacional de Córdoba)

    OFICINAS HISTORICAS
    -JUZG CONCILIACION 2a NOM - SEC. 3 (01/04/2008 al 20/04/2008)
    -JUZG CONCILIACION 2a NOM - SEC. 4 (21/04/2008 al 22/03/2010)
    -JUZG 1A INST. CIV Y COM 21A-EJEC.FISC.1-SEC (23/03/2010 al 01/05/2011)
    -CAMARA CONT. ADMI. 2a NOM-SEC-EMP (02/05/2011 al 17/09/2017)
    -OFICINA DE ETICA JUDICIAL- AREAS DE APOYO -T.S.J. (18/09/2017)

    CARGOS HISTORICOS
    -MERITORIO 01/04/2008
    -MERITORIO 01/10/2008
    -AUXILIAR 01/07/2014
    -ESCRIBIENTE 01/10/2016

  • Correo electrónico

    jsalomon@justiciacordoba.gob.ar
   
 
 
     
     
     

 
Tribunal Superior de Justicia de la Provincia de Córdoba
República Argentina
Año de Publicación 2009